Москва ул.Рябиновая 41  /  info@pech-i.ru
+7(985)574-89-85Пн-Пт с 10:00 до 18:00

Барбекю из кирпича: от разработки проекта до запуска в эксплуатацию

строительство и проектирование печных комплексов

Создание комфортных условий для отдыха обеспечивает положительные эмоции и максимальное расслабление. А что может быть лучше отдыха на свежем воздухе с сохранением всех благ цивилизации и возможностью приготовить пищу на огне или углях? Оптимально для этих задач подходят барбекю-беседки, которые можно возвести на придомовых участках, дачах, по соседству с коттеджем. Помимо всех описанных преимуществ, беседка украшает территорию, расширяя её функциональность и специфику эксплуатации.

Разработка уникальных проектов обеспечивает создание на этой площадке места, которое можно использовать с разными целями, но его главным назначением всё же является приготовление пищи. При проектировании важно предусмотреть все необходимые параметры: количество печных элементов, их расположение, особенности эксплуатации. Наличие системы вентиляции обеспечивает правильный вывод запахов и дыма, а присутствие тандыра, мангала или русской печи способствует приготовлению различных блюд.

В проектировании беседки закрытого типа обязательно предусматривается наличие трубы или отверстия через которые будет отводиться дым. Это важный пункт правил техники безопасности и его обязательно необходимо соблюдать, чтобы исключить появление проблем в будущем. Газы, выделяющиеся в процессе горения, могут нанести существенный вред здоровью человека. Каждый проект такой постройки должен учитывать фактор задымления и обязательно принимать его во внимание.

Разновидности беседок

  1. Беседки открытого типа
    Разработка проекта подобного типа предполагает учёт главной особенности: закрытый элемент постройки должен экранировать место, где планируется приготовление еды. Рекомендуется это делать со стороны направления движения ветра. Выбор материала для отделки стен и пола зависит от места и особенностей установки мангала. Также важно использовать в этом процессе негорючие материалы. Необходимо правильно подобрать подходящую площадку на участке, где можно будет возвести беседку.
    Открытый тип предполагает отсутствие в постройке окон и дверей. Зачастую это одна или две стены, по периметру которых возведены очаги и остальные элементы барбекю зоны. Эксплуатировать такие зоны можно в тёплое время года, иногда – прохладное, но для зимнего отдыха такой вариант беседок не подходит. Открытые беседки обеспечивают отличные условия для отдыха на свежем воздухе и делают его цивилизованным и простым, благодаря наличию различных очагов для приготовления блюд, столешницы с мойкой и выведенной канализацией.
  2. Беседки закрытого типа
    Беседка закрытого типа предполагает эксплуатацию круглый год. В зимний период времени для обогрева помещения может использоваться камин на дровах, электрооборудование или даже полы с электрическим подогревом. Система отопления может быть подобрана любая, но самым востребованным и эффектным является камин на дровах. Он создаёт романическую атмосферу и оптимальный микроклимат.
    Возведение беседки закрытого типа предполагает подбор удобной площадки, заливку армированного фундамента на глубину промерзания, возведение фундаментальных стен, монтаж дверей и окон. В некоторых проектах можно увидеть кровлю из стеклопакетов или поликарбоната: они пропускают в помещение больше света и тепла. Стоимость такой беседки выше, чем открытой, так как на её монтаж потребуется больше строительного и отделочного материала, а также остекление и двери.

 

Материалы, из которых возводят беседки

  1. Кирпичные беседки с барбекю
    Возведение конструкций из кирпича предполагает предварительную подготовку фундамента ленточного типа для этой цели. Глубина его залегания должна рассчитываться исходя из глубины промерзания почвы. Кладка и подбор кирпича для зон барбекю должны выполняться профессионалами, знакомыми с особенностями данного материала, работы с ним и специфики возведения печных элементов из него.
  2. Деревянные беседки с барбекю
    Использование дерева в качестве материала для изготовления беседок продиктовано желанием заказчиков соответствующе дополнить картину загородного отдыха. Смотрится дерево гармонично и эстетично. Правильный подбор места мангала или зоны барбекю, а также профессиональный монтаж печных элементов, минимизирует возможность появления возгорания. Однако следует помнить о том, что это всё-таки дерево и быть предельно аккуратными и внимательными.
  3. Беседки из бруса
    Красивые, стильные, идеально вписывающиеся практически в любой ландшафтный дизайн беседки из бруса пользуются популярностью. Однако следует помнить о том, что сам материал достаточно чувствителен к повышенной влажности и при выборе именно его следует выбирать специалистов, которые смогут обеспечить квалифицированный подход к его обработке и использованию в процессе строительства. Такое дерево необходимо предварительно обработать специальными защитными средствами, которые не только минимизируют воздействие влаги, но и наделяют материал высокими огнеупорными характеристиками. Для данных работ используются специальные пропитки и лакокрасочные материалы. Возводимая на почве или бетонном основании конструкция нуждается в специальном гидроизоляционном покрытии. Все эти моменты знают и учитывают в работе специалисты, предлагающие возведение беседок с барбекю.
    В качестве напольного покрытия в беседках барбекю принято использовать те материалы, которые не подвергаются воздействию огня и сами не могут гореть. Обычно выбирают брусчатку, керамическую плитку или же натуральные камни. Для кровли чаще всего берут керамическую или металлическую черепицу, в некоторых случаях – металлопрофиль, поликарбонат, ондулин и пр.. Эти материалы устойчивы к воспламенению и долговечны. Остекление для беседок закрытого типа лучше всего выбирать в виде готовых стеклопакетов.

Особенности зон отдыха с барбекю
Выбор постройки данного типа для отдыха на придомовом участке – это возможность создать особенное место, где будет комфортно и уютно собираться всем, кто любит такое времяпрепровождение. Открытый огонь в помещении – как возможность комфортно и уютно отдохнуть даже в ненастную погоду. Грамотное расположение беседки и подбор экстерьера, сочетающегося с ландшафтным дизайном территории, превращают это место в лаконичное продолжение общего вида придомового участка коттеджа, загородного дома или дачи. Наличие подобной площадки для отдыха с открытым огнём и возможностью приготовления пищи на нём ассоциируется с домашним уютом и комфортом. Такая зона отдыха придётся по нраву всем домочадцам.

Дизайн современных беседок
Разнообразие дизайнов открывает широкие возможности для креатива. В данном случае специалистам рекомендуется уделить внимание уже имеющимся на участке строениям и создать беседку барбекю в аналогичном стиле. Если же это не принципиально, специалисты доверяются профессиональному чутью, прислушиваются к рекомендациям заказчиков и создают настоящие шедевры.
Сегодня широко представлены следующие дизайнерские стили:

  • Модерн,
  • Кантри,
  • Восточный стиль,
  • Классические варианты;
  • Лесной;
  • Применяемый к конкретным регионам – норвежский или французский дизайн, например.

Форма строения – свобода мыслей, желания и возможностей. Она может быть абсолютно любой: круглой, квадратной, многоугольной или даже треугольной – каждая из них смотрится гармонично и стильно.

Проектирование беседок с барбекю в этапах
Одним из важных этапов планирования строительства беседки является правильный выбор площадки для неё. Всё зависит от требований заказчика и специфики территории вокруг дома. Для того, чтобы обеспечить максимальную эффективность эксплуатации построения, следует подбирать место для его возведения вблизи основных коммуникаций. Следуя основному замыслу и обеспечивая возведение беседки строго по уровню, специалисты срезают верхний грунт или заливают фундамент до глубины промерзания. Для обеспечения оттока дождевой воды обустраивается дренажная система. В некоторых случаях размещение беседки планируется в самом отдалённом уголке участка, но зато с шикарным видом, открывающимся из лаунж зоны или даже самого построения.

Соблюдение очерёдности этапов и действий гарантирует идеальный результат. Для начала рекомендуем определиться со следующими моментами:

  • Тип беседки – она будет открытая или закрытая;
  • Из какого материала будет взводиться и каким отделываться;
  • Определиться с типом очагов, их количеством, расположением и необходимостью в дополнительных элементах.

Проектируя беседку следует выбирать для её возведения только те материалы, которые характеризуются отличными эксплуатационными характеристиками, невосприимчивостью к огню и механическому воздействию. Обычно для этих целей идеально подходит кирпич. Таким же спросом пользуется дерево, предварительно обработанное и подготовленное для подобных задач. Экологичность и натуральность этого материала имеет свои преимущества для заказчиков. Ещё одним важным фактором, благодаря которому выбирают именно деревянные постройки, является их сооружение на мелкозаглубленном фундаменте и невысокая стоимость проводимых работ.

В процессе проектирования патио зоны следует придерживаться основных правил расчёта количества огневых точек по отношению к площади беседки. Для небольших помещений оптимально подходит возведение двух огневых точек. Для помещений побольше – от 5 и выше. Выбор беседки закрытого типа предполагает наличие в нём камина для обогрева помещения в прохладное время года.

Проектирование печей
Выполнение работ по проектированию печей и барбекю комплексов – это не только возможность обеспечить красивую визуальную картинку и удовлетворить запросы по количеству очагов. В этой работе самым важным этапом является обеспечение техники пожарной безопасности и работоспособности каждого из элементов.

В такой работе учитываются абсолютно все важные моменты:

  • Местоположение огневых элементов должно быть максимально удалено от источников электричества и газовых труб.
  • Обеспечение свободного доступа ко всем печным элементам, включая мангал: их необходимо периодически осматривать и обслуживать.
  • Учёт направления ветра, который позволит обеспечить его перемещение в противоположную от дома сторону.
  • Профессиональный подход к проектированию печи обеспечит её практичность в эксплуатации и отличную теплоотдачу.
  • Расчёт габаритов каждого элемента обеспечивает их доступность, работоспособность, а также целесообразность. При наличии подводки газа в дом большая печь ни к чему.
  • Проектирование элементов защиты для защиты барбекю от осадков, ветра или повышенной влажности почвы обеспечит его долгую и исправную службу.
    Компактные размеры очагов позволяют приготовить еду, используя небольшие объёмы дров или других топочных материалов.
    Беседки из поликарбоната: проектирование, возведение, преимущества

Проектирование и возведение беседок из поликарбоната – рациональный способ строительства комфортабельных для отдыха и релакса мест на придомовой территории.

Выбор данного материала имеет перечень серьёзных преимуществ:

  • Эффектно сочетается с разнообразной декоративной отделкой;
  • Характеризуется долговечностью и надёжностью конструкции;
  • Способствует оптимальной защите от ультрафиолета;
  • Обеспечивает максимальный допуск света благодаря своей прозрачности;
  • Обладает тепло- и звукоизоляционными характеристиками;
  • Трудновоспламеняем, что гарантирует безопасность;
  • Выделяется небольшим весом и отсутствием необходимости в сооружении фундамента;
  • Выглядит стильно и ярко, благодаря наличию различных расцветок поликарбоната;
  • Легко и быстро монтируется.

В процессе возведения основания конструкции из поликарбоната принято использовать кирпич, дерево или металл. Большой популярностью пользуются кровли из поликарбоната, благодаря чему в беседку попадает намного больше света. В комбинации с кованым металлом такие кровли, да и сами беседки с барбекю, выглядят эффектно, стильно и неповторимо.

В небольших беседках выбор места для мангала основывается на возможности установки специальной вытяжки над ним. Такой подход обеспечивает комфортное пребывание внутри постройки и отсутствие задымления. Если есть возможность, возводят его подальше от жилых помещений, во избежание попадания в них дыма. Ещё одним главным достоинством таких беседок является их мобильность: благодаря небольшому весу и особенностям сборки конструкции, переносить её по участку не составляет никого труда.

Форма сооружений зависит от желания заказчика. Их изготавливают круглыми, прямоугольными, квадратными, шестигранными, восьмиугольными. В зависимости от габаритов конструкции и особенностей её эксплуатации, в некоторых случаях может понадобиться возведение надёжного фундамента. В качестве напольного покрытия в данном виде беседки принято использовать бруски из дерева.

0.008 second